Convertir CABLE UTP a FIBRA OPTICA | 50 Kilometros

Avatar de Usuario
admin
Verified
Site Admin
Mensajes: 2040
Registered for: 8 years 2 months
8
Ubicación: Ciudad de Córdoba - Argentina
Gender:
Edad: 39
Contactar:

Convertir CABLE UTP a FIBRA OPTICA | 50 Kilometros

#1

Mensaje por admin »

Una importante solución que se puede aplicar en muchos contextos hoy en día. Te voy
a mostrar algunos laboratorios de ejemplo y algo de teoría.


Imagen
 
LABORATORIOS de PRUEBA

Imagen
 Imagen
 Imagen
 
Un poco de teoria

Imagen
 
Imagen
 
LINKS de los PRODUCTOS

https://es.aliexpress.com/item/32993728821.html  | El que compre

https://es.aliexpress.com/item/4000755040275.htm


https://es.aliexpress.com/item/4001033567977.html


https://es.aliexpress.com/item/1005003671083434.html


https://es.aliexpress.com/item/1005003131068081.html


https://articulo.mercadolibre.com.ar/ML ... 0-20km-_JM


VIDEO TUTORIAL del LABORATORIO




enlace en fibra convert fiber to ethernet using an optical fiber fibra multimodo convert ethernet to fiber using an optical fiber media converter ethernet to fiber fibra monomodo,media converter media converter fiber converter convert ethernet to fiber optic convert ethernet to fiber rj45 to sfp converter fiber media converter internet fiber,media converter tp-link fiber optic cable fibra optica a rj45 meraki aruba mikrotik trendnet convertidor de medios convertir ethernet a fibra Super mini conecto SC APC UPC SC port Mode Single Fiber 1000Mbps aliexpress 1 pair un par Mini media converter de un 1GBPS 1000Base-TX 1000Base-X mini fiber converter puerto y modulo SFP Convertir Ethernet a fibra óptica Media Converter de fibra optica a ethernet RJ45 convertir fibra óptica a LAN RJ45 convertidor de medios TP-LINK Media Converter Copper - Fiber Mini FTTH Gigabit optical Como extender UTP ethernet WDM SC Single Fiber Single Mode media Converter Pair Ethernet to Single Fiber fibra optica tutorial Convertidores Fibra Óptica a UTP fibra optica plastica CWDM DWDM WDM bi-di IEEE802.3 1000 MBPS transceiver optical Modules Transceptores Ópticos Categoria UTP learn IT,unix,tool,capacitacion,educacion,tutorial,comandos,remote function,laboratorio,lab,testing,servidor,Redes LAN,redes WAN,ISP,INTERNET,networks,local area network,cursos,trainings,telecomunicaciones,ingenieria,electronica,servicios de internet,ONT,OLT,router,ASUS,tp-link,cisco,d-link,gpon,optical networks,redes opticas,optical node terminal,terminal de nodo optico,instalar,instalacion,cableado estructurado,configuration,installation,puerto wan,cat 6

 

Enlace:
BBCode:
HTML:
Ocultar enlaces al mensaje
Mostrar enlaces al mensaje
Responder

Create an account or sign in to join the discussion

You need to be a member in order to post a reply

Create an account

Not a member? register to join our community
Members can start their own topics & subscribe to topics
It’s free and only takes a minute

Registrarse

Sign in

  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

Volver a “Redes/Networking”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados